Armadilha de nomes em variáveis de funções

Posted on Sat 13 August 2016 in python • Tagged with dicas, iniciantes, python, python3

Variável referenciada antes de ser atribuida? Entenda o que acontece com nomes dentro de uma função.


Continue reading

Ordenando valores

Posted on Thu 21 July 2016 in python3 • Tagged with dicas, ordenacao

Ordene uma lista de valores, colocando os valores nulos no fim.


Continue reading

Corrigindo o vim bootstrap

Posted on Thu 11 February 2016 in Vim • Tagged with vim, iniciantes

Compilado de pequenos problemas que tive e suas soluções.


Continue reading

Conceitos de linguagem de programação - Parte 4

Posted on Mon 14 December 2015 in Python3 • Tagged with python3, iniciantes

Conceitos de linguagens de programação aplicados em Python


Continue reading

Conceitos de linguagem de programação - Parte 3

Posted on Sun 06 December 2015 in Python3 • Tagged with python3, iniciantes

Conceitos de linguagens de programação aplicados em Python


Continue reading

Conceitos de linguagem de programação - Parte 2

Posted on Sun 29 November 2015 in Python3 • Tagged with python3, iniciantes

Conceitos de linguagens de programação aplicados em Python


Continue reading

Conceitos de linguagem de programação - Parte 1

Posted on Sun 22 November 2015 in Python3 • Tagged with python3, iniciantes

Conceitos de linguagens de programação aplicados em Python


Continue reading

Removendo Labels

Posted on Mon 28 September 2015 in web2py • Tagged with web2py, dicas, forms

Como remover a tag label do formulário o web2py.


Continue reading

Instalando Pillow

Posted on Fri 14 August 2015 in Python • Tagged with python, python3, ubuntu

Como instalar a biblioteca pillow com suporte total a png,jpg,web.


Continue reading

mv /bin/bash /bin/zsh

Posted on Sun 09 August 2015 in Linux • Tagged with linux, dotfiles, iniciantes

Why I changed from bash to zsh and how I made my new config.


Continue reading